Váš prohlížeč je zastaralý!

Pro správné zobrazení těchto stránek aktualizujte svůj prohlížeč.Aktualizovat prohlížeč nyní

Bouldern auf Schneeberg

Jeder Boulder-Freak, der den Tafelberg bei Děčín besucht, muss über die Vielfalt und Größe der hiesigen Bouldergegend staunen. Unter dem ältesten Steinaussichtsturm in Tschechien befinden sich Hunderte von Steinen, die zum Überwinden auffordern.

Dank der Lage und dem Wettercharakter kann man hier relativ bald nach dem Regen klettern. Da die Zahl der anspruchsvollen Boulder groß ist, wird hier Klettern mit Magnesiun toleriert (obwohl verboten).

Die Sektoren in dem Gebiet

Das eigene Gebiet von Schneeberg (Sněžník) ist so groß, dass es einige Sektoren bildet. Hinter dem Schneeberg gibt es noch ein großes Gebiet - East Side, das erst später "entdeckt" wurde. In East Side finden Sie mehr als 450 Boulder.

Sektorbis 56a bis 6c+7a bis 7c+8a und mehrGesamt
Piknik u cesty (Picknick am Weg)135420895
Best of direct3994388179
Respekt1172035024394
Skalní město (Felsenstadt)29453077
Dresden44013057
Ganja field3579190133
U schodů (An den Treppen)8305043
Nové kameny (Neue Steine)15309


Allgemeine Empfehlungen

  • Machen Sie kein Feuer.
  • Respektieren Sie zeitweilige Sperrungen (Nisten u.ä.).
  • Parken Sie nur auf dazu bestimmten Stellen.
  • Laufen Sie zwischen den Bouldern nur auf Pfaden.
  • Übernachten Sie nur auf dazu bestimmetn Stellen.
  • Benehmen Sie sich rücksichtsvoll und still.